离婚时房产该如何分割

稿件来源:江苏法制报 发布时间:2019-05-06 14:15:55

【案情】2016年1月初,戴某签订购房协议,购买盐城市射阳县某小区二手房一套,谈定的价格为40万余元,并由其父亲当场支付首付款25万元,剩下的15万余元由戴某以二手房贷款支付,当时房产证上登记的所有权人是戴某。2016年1月19日,戴某与李某登记结婚。2月份,戴某在房产证上加了李某名字。2016年6月份,李某诉至法院,以夫妻感情破裂为由,向法院提起离婚诉讼,法院判决不准予离婚,六个月后,李某再次提起诉讼,要求与戴某离婚,并平均分割房产。

【评析】本案不像普通性的房产纠纷,案件的争议焦点是,婚前签订的购房协议,婚后在房产证上加上夫妻一方的名字,离婚时房产应如何分割?

一种意见认为,婚前由父母出资买房,是对子女一方的赠与,不应该与另一方分割房产;另一种意见认为,婚后在房产证上加上一方的名字视为夫妻共同财产,应该与另一方进行分割。

笔者同意第二种意见。虽然《婚姻法解释(二)》第二十二条的规定“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外”,但房产证上加名行为属于不动产权利变动行为,具有公示公告的物权效力,房产证上加名后,意味着房产的权属发生变化,因此房产加名行为一旦完成,则产生财产转移的法律效力。本案例是婚后在房产证上加名,属于一方对另一方的赠与。《婚姻法司法解释三》第六条规定“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理”,即“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”,但是房产变更登记已经完成,故该权利不可撤销,该案例中的李某享有房屋产权。

但房产证加名后,虽然确定加名字的一方有产权份额,但分割时并不一定就是二分之一,即平均分割房产。关于分割方式,有协议的从协议,没有协议的,法院会综合考虑各方对房产的贡献、结婚的年限等因素。该案例中,李某并未出资购房,与戴某结婚也不足一年,但考虑婚后两人共同还贷的实际情况,以及便于案结事了,双方再无瓜葛,公平公正地将该案结案,法院酌情判决房屋及房内物品归戴某所有,剩余房贷由戴某偿还,戴某一次性补贴李某8万元。

为结婚论嫁而购买的房子近年来因财产分割带来的诉讼案例不少。主要体现在以下几个方面:一是一方出资,另一方未出资,发生婚变后引发的房产纠纷;二是祖辈遗产,或赠予的房产,发生婚变后引发的多方房产纷争;三是家人或他人出资购买,利益分割时引发的诉讼;四是父辈买房给孩子,按揭贷款由婚后的儿媳偿还,房产证上追加后来者名字、感情不和离婚分手引发的房产割让,等等。当前,因各种原因涉房财产分割引发的诉讼和纷争五花八门、层出不穷,不但影响了争议方的情感,还影响了社会秩序的和谐稳定,打起官司耗财耗力。那么,怎样才能尽可能地减少房产分割争议的发生呢?

笔者以为,随着我国法治建设的进程加快,法律法规也越来越健全,人们平时应多了解各种法律法规,学习法律法规,用法律法规来约束自己的言行,依法办事,遵法守纪。订立合同、投入资金、赠予物品、经济活动等一切依法行事,不懂之处可请教法律界专业人士指点迷津,从而防范和减少不必要的案件发生。就本案而言,买房是大事,其父也作了大量投资,如果儿子在房产证上加她人名字前,咨询下父亲,或者加名字之前,双方签约在先,只要合法的约定就会受法律保护,也就不会发生婚变时财产争夺诉讼,大家可依约依法而行。总而言之,无论是房产,还是其他经济活动等,大家都依法事先签约,把权利、义务、责任等在合同或协议中写得清清楚楚,一旦发生争执,届时都能依法解决。另外,家庭财产纷争,建议当事双方要心平气和、理性依法依情,实事求是地协商解决为上,省钱省力,又能构建和谐社会。